SELECCIONES DE TEMAS

SELECCIÓN DE TEMAS POR RITMOS:

1• SON TRADICIONAL >>
*Baile: Son Tradicional

– Miguel Matamoros: 
– Septeto Nacional Ignacio Piñeiro: 
– Duo Los Compadres: 
– Septeto Habanero:
– Orquesta Buena Vista Social Club: “Chan chan”
– Antonio Machín: 

—-
<<Afro-son
**Bailes: Son Tradicional, Son con Afro, Chachachá, Casino, Casino con Afro.

– Conjunto Estrellas de Chocolate: “Fanía Funché”
– Orquesta Oscar De León: “Mata Siguaraya”
– Orquesta Adalberto Álvarez y su Son: “¿Qué tú Quieres que te Den?”
– Banda Gigante Benny Moré: “La Culebra”

—-

<< Guajira-son
**Bailes: Son Tradicional, Cha cha chá 

– Joseíto Fernández: “Guajira Guantanamera”

—-

<< Son-pregón
**Baile: Son Tradicional 

– Miguelito Cuní 
– Antonio Machín 
—-

<< Bolero – Son
**Baile: Bolero-son

– Miguel Matamoros: “Lágrimas Negras”
– Xiomara Laugart: “¡Qué Manera de Quererte!” }

——-

2• BOLERO
*Bailes: Bolero

Benny Moré: “Cómo fue”
Elena Burke:
César Portillo de la Luz:

——-

3• CHANGÜÍ
*Bailes: Son ???

– Orquesta Elio Revé
– Orquesta Odelkis Revé 

——-

4• SON MONTUNO >>
*Bailes: “Casino y Rueda Casino

– Conjunto Arsenio Rodríguez 
– Miguelito Cuní y Félix Chapotín 
– Conjunto Roberto Faz 
– Adalberto Álvarez 
– Anacaona
– Manolito Simonet 

——-

<< Guaracha – son
**Bailes: Casino y Rueda de Casino 

– Orquesta Sonora Matancera con Celia Cruz 
– Miguelito Cuní
– Haila
—–

<< Songo
**Bailes: Casino (en pareja y en rueda/ pasos libres.

– Los Van Van
– Pupy y los que Son Son
—–

<< Timba 
**Bailes: Casino, Rueda de Casino/ Pasos libres.

– Orquesta Ritmo Oriental:
– Orquesta Irakere:
– Orquesta NG La Banda: 
– Orquesta Bamboleo: 
– Orquesta Habana De Primera:
– Orquesta Maykel Blanco y su Salsa Mayor: 
– Orquesta Anacaona 
– Orquesta Adalberto Álvarez: }

——-

5• DANZÓN 
*Baile: “Danzón” (Baile Nacional de Cuba)

– Orquesta MIGUEL Faílde
– Orquesta Cubaclamé

——-

6• MAMBO 
*Baile: Mambo 

– Dámaso Pérez Prado:
– Banda Gigante de Benny Moré: «Bonito y Sabroso»
– Orquesta Miguel Faílde:  

——-

7• CHA CHA CHÁ/ >> Chaonda/ >> Pachanga 
*Bailes: Cha cha chá, Chaonda 

– Orquesta Aragón: 
– Orquesta Enrique Jorrín:
– Orquesta América: 

——-

8• PILÓN
*Baile: Pilón 

– Orquesta Pacho Alonso y sus Bocucos: «Rico Pilón»
– Orquesta Pachito Alonso y sus Kini Kini:

——-

9• MOZAMBIQUE
*Baile: Mozambique 

– Banda de Pello el Afrokán: «María Caracoles»
– Grupo Pellito El Afrokán Jr:

——-

10• CONGA:
*Baile: Conga

– Tambores de Enrique Bonne:
– Tambores de Bejucal
—–
Nota: no olvidarse que deben notificarnos «QUÉ RITMOS Y QUÉ TEMAS ESCOGERÁN» por favor. Nuestro Email es: info@arteculturadecuba.com

¿EN QUÉ CONSISTE LA FIESTA ISRC?


INDICACIONES PARA LA I FIESTA INTERNACIONAL DE SON Y RITMOS CUBANOS


PAÍSES CONFIRMADOS POR CONTINENTES PARA LA FIESTA ISRC

Compartir: